» राज्य » उत्तराखंड
Uttarakhand News - रेशम फैशन में सहकारिता की चमक: 5000 लखपति दीदी और 13 नए आउटलेट का संकल्प
Go Back | Yugvarta , May 31, 2025 07:46 PM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image Dehradun : 
देहरादून, 31 मई : अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष के उपलक्ष्य में देहरादून के सहसपुर स्थित देवभूमि उत्तराखंड यूनिवर्सिटी में “दून सिल्क के धागे, सहकारिता के साथ भविष्य निर्माण” थीम पर परिधान फैशन शो कार्यक्रम आयोजित हुआ।

कार्यक्रम का शुभारंभ सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत, विधायक सहदेव पुंडीर और प्रबंध निदेशक रेशम फेडरेशन आनंद शुक्ल ने दीप प्रज्वलित कर किया।

फैशन शो में यूनिवर्सिटी के छात्र-छात्राओं ने रेशम फेडरेशन के परिधान पहनकर रैंप वॉक कर सभी का ध्यान आकर्षित किया। अपने संबोधन में सहकारिता मंत्री डॉ. रावत ने कहा कि सहकारिता मंत्रालय के गठन के बाद विभाग देश और प्रदेश में तीव्र गति से कार्य कर रहा है। प्रधानमंत्री एवं केंद्रीय सहकारिता मंत्री के प्रयासों से इस वर्ष को अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष के रूप में मनाया जा रहा है। प्रदेश में दिसंबर तक 1000 कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

मंत्री ने कहा कि वर्ष 2025 में रेशम बुनकरों में 5000 लखपति दीदी तैयार की जाएंगी। साथ ही उत्कृष्ट बुनकरों को अध्ययन भ्रमण पर भेजा जाएगा ताकि वे गुणवत्ता सुधार के लिए प्रेरणा बन सकें।

डॉ. रावत ने बताया कि “दून सिल्क” एक ब्रांड के रूप में उभर रहा है। वर्तमान में चार आउटलेट संचालित हैं और शीघ्र ही 13 प्रमुख शहरों में नए आउटलेट खोले जाएंगे।

इस अवसर पर 50 से अधिक रेशम धागा बुनकरों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। मंत्री ने कहा कि इन बुनकरों की मेहनत से फेडरेशन को यह पहचान मिली है।

प्रबंध निदेशक आनंद शुक्ल ने बताया कि पिछले सात वर्षों में सहकारिता मंत्री के मार्गदर्शन में रेशम फेडरेशन ने अपनी पूर्ण वैल्यू चेन विकसित की है। “दून सिल्क” निकट भविष्य में अंतरराष्ट्रीय पहचान बनाएगा।

उन्होंने बताया कि फेडरेशन विभिन्न संस्थाओं के सहयोग से इस तरह के कार्यक्रम करता आ रहा है। इससे पहले ओएनजीसी और महिला पॉलिटेक्निक के साथ फैशन शो आयोजित हो चुका है। इससे न सिर्फ फेडरेशन को प्रचार मिला, बल्कि छात्र-छात्राओं को अनुभव भी मिला।

कार्यक्रम में महिला समूहों द्वारा बनाए गए वेस्ट ककून से हस्तनिर्मित बद्रीनाथ-केदारनाथ क्राफ्ट आकर्षण का केंद्र रहे। यह क्राफ्ट सहकारिता मंत्री, विधायक, अमन बंसल (वॉयस प्रेसिडेंट, यूनिवर्सिटी) को भेंट किए गए।

विधायक सहदेव पुंडीर ने रेशम फेडरेशन की सराहना करते हुए कहा कि सहकारिता मंत्री की कार्यशैली के कारण विभाग ने अलग पहचान बनाई है और महिला बुनकरों की आय में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। उन्होंने महिला समूहों और किसानों को शून्य ब्याज पर ऋण देने की योजना को सरकार का ऐतिहासिक निर्णय बताया।

इस अवसर पर आनंद शुक्ल (अपार निबंधक सहकारिता / प्रबंध निदेशक रेशम फेडरेशन), प्रदीप कुमार (निदेशक), टिहरी के पूर्व अध्यक्ष सुभाष रमोला, विनोद तिवारी (सहायक निदेशक), मातवर कंडारी (प्रबंधक रेशम फेडरेशन), अमन बंसल, डॉ. भावना गोयल, विनोद कुमार (प्रशासनिक अधिकारी) उपस्थित रहे।
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT






Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
Fake Lawyers and Cops Dupe Victims Outside
जीएसटी में रिकॉर्ड मजबूती: मई में संग्रह
भीख में जीता पाकिस्तान फैला रहा है
आईपीएल 2025: पहली बार चैंपियन बनेगी कोई
तेलंगाना स्थापना दिवस पर राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और
Integral Humanism Embodies India’s Core Values, Not
 
 
Most Visited
‘Justice Served’ : India Launches ‘Operation Sindoor’,
(318 Views )
Operation Sindoor : ऑपरेशन सिंदूर पर MEA
(316 Views )
मुकुल देव आखिरी बार इस फिल्म में
(309 Views )
भारत और पाकिस्तान युद्धविराम पर सहमत :
(306 Views )
प्रो. के.जी. सुरेश को मिली इंडिया हैबिटेट
(297 Views )
पाकिस्तानी हमला नाकाम, भारत ने पहली बार
(275 Views )