» उत्तर प्रदेश » लखनऊ
सवर्ण महासंघ फ़ाउंडेशन ने तैयार किया "सवर्ण जोड़ो ऐप” लोकार्पण 20 को लखनऊ में
Go Back | Yugvarta , Oct 19, 2022 02:56 PM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image Lucknow : 
लखनऊ/ सवर्ण अभिभावक आज कई तरह की समस्याओं से परेशान है, सवर्ण समाज की उन सभी समस्याओ के स्थाई निराकरण के लिए "सवर्ण महासंघ फ़ाउंडेशन"  बड़ी तैयारी के साथ एक अहम कदम उठाने जा रहा है। सवर्ण हितो की रक्षा और सुरक्षा के क्रम में एक अतिआवश्यक ऐप "सवर्ण जोड़ो ऐप” का लोकार्पण 20 अक्टूबर को यूं0 पी0 प्रेस क्लब में किया जायेगा।
ये महत्वपूर्ण जानकारी देते हुए सवर्ण महासंघ फ़ाउंडेशन के संस्थापक, गजेन्द्र मणि त्रिपाठी ने बताया कि शिक्षा, आर्थिक सम्पन्नता के साथ राजनीतिक भागीदारी से ही सवर्ण समाज में व्याप्त समस्याओं का समाधान सम्भव हो सकता है। सवर्ण हितो में इस सभी योजनाओं को साकार रूप देने में फ़ाउंडेशन की राष्ट्रीय कमेटी का दिनरात एकजुट होकर कार्य करने से यह सभी कार्य सम्भव हो पा रहा है।
गजेन्द्रमणि त्रिपाठी ने बताया कि यूपी की राजधानी लखनऊ में आयोजित "सवर्ण जोड़ो ऐप" का लोकार्पण, वरिष्ठ आईएएस अधिकारी, कैप्टन एस0 के0 द्वेवेदी (सेवानिवृत्त)  एवं सवर्ण आर्मी चीफ, सर्वेश पाण्डेय के द्वारा किया जायेगा।
सवर्ण महासंघ फ़ाउंडेशन द्वारा इसी क्रम को आगे बढ़ाते हुए "सवर्ण एजुकेशन ऐप" का लोकार्पण 11 नवंबर, 2022 को सवर्ण महासंघ फ़ाउंडेशन के स्थापना दिवस के दिन दिल्ली में किया जायेगा।
उन्होंने बताया कि बहुत जल्दी ही सवर्णों को देश के साथ, दुनिया के अन्य देशों में भी बेहतर रोजगार सम्बन्धित जानकारी, रोजगार से जुड़ी समस्या और उसके बेहतर समाधान के लिए एक महत्वपूर्ण ऐप "सवर्ण रोज़गार ऐप" का लोकार्पण, अमेरिका में इंडिया- यू एस ए चैंबर ऑफ कॉमर्स (India USA Chamber Of Commerce) के माध्यम से किया जायेगा।

कुम्हारों में आर्थिक स्वावलंबन उनके घरों में समृद्धि का दीप जला रहा दीपोत्सव

योगी सरकार की परिकल्पना जीवन में ला रही खुशी

कुम्हारों को आर्थिक स्वावलंबन से जोड़ा जा रहा


अयोध्या, 18 अक्टूबर। दीपोत्सव सिर्फ आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत को ही नहीं समृद्ध कर रही, बल्कि कुम्हारों को आर्थिक स्वावलंबन से भी जोड़ रही है। योगी सरकार का दीपोत्सव एक ओर जहां अयोध्या की समृद्धशाली अतीत के जरिये गौरवशाली वर्तमान बना रहा है, वहीं कुम्हारों के घरों में भी समृद्धि का दीप जला रहा है।
दीपोत्सव में लाखों दीए जलाए जाते हैं, जिससे कई क्षेत्रों से जुड़े लोगों को आर्थिक स्वालंबन के तहत भी जोड़ा जा रहा है। एक ओर जहां दीपावली में मिट्टी के गणेश जी लक्ष्मी जी, कुबेर जी और हनुमान जी की मूर्ति की दुकानें लगाई जाएंगी, जो कुम्हारों के आर्थिक पक्ष को मजबूत करेंगी, वहीं दूसरी तरफ सरकार की ओर से दीपोत्सव में जलाए जाने वाले दीप भी इनके जीवन को उजियारा करेंगे।
दीपोत्सव में चंद दिन बाकी हैं, ऐसे में बाजारों में लगने वाली दुकान जिसमें दीपक, गणेश, लक्ष्मी, कुबेर मिट्टी के आदि खिलौने बेच कर अपनी जीविका चलाने वाले कुम्हारों के लिए भी दीपावली आर्थिक समृद्धि को बढ़ाने वाला त्योहार है, लेकिन दीपोत्सव इसमें चार चांद लगा देता है। दो साल कोरोना काल की वजह से बाजारों में दुकानें नहीं लग पाई थीं, लेकिन इस बार मिट्टी के गणेश- लक्ष्मी जी, कुबेर जी व हनुमान जी की मूर्ति की दुकानें लगाई जाएंगी। दीपोत्सव में इनके दिए भी लिये गए हैं।


कुम्हारों को भी समृद्ध करती है योगी सरकार
अयोध्या में दीपोत्सव का सृजन करने वाली योगी सरकार भी कुम्हारों को भी समृद्ध करती है। हर वर्ष बड़ी संख्या में इनसे दीपक खरीदा जाता है। राम की पैड़ी पर बिछाए जाने वाले दीपक अयोध्या के कुम्हार परिवारों से लिए जाते हैं, ताकि उनके परिवार में भी दीपावली का पर्व खुशहाली से मनाया जा सके। अब ऐसे में परंपरागत प्रजापति परिवार जो इस मिट्टी से बने खिलौने और मूर्तियां दीपक बेचकर के साल भर हुई आमदनी पर अपने परिवार का गुजर-बसर करता था, उसके लिए इस बार दोहरी खुशी है, एक तरफ राम मंदिर में गोबर के दीपक जलाए जाएंगे तो वहीं राम की पैड़ी पर शुद्ध मिट्टी के बने दीपक जलाए जाएंगे।
*कुम्हार परिवार का होता है भरण-पोषण*
मूर्ति कलाकार ओम प्रकाश प्रजापति ने बताया कि दीपावली पर भगवान की मूर्तियों से होने वाली आय से साल भर परिवार के जीवन का पालन करते हैं। बच्चों का पालन पोषण और पढ़ाई करते हैं। उन्होंने कहा कि इस बार दीपावली में ज्यादा खुशियां हैं, इस बार मूर्ति बनाने के ऑर्डर ज्यादा मिले हैं। पिछले साल दुकानदारी कम थी, लेकिन इस बार अच्छी दुकानदारी हो रही है। हम लोग शुद्ध मिट्टी से मूर्ति बनाते हैं।
हीरालाल प्रजापति ने बताया कि दीपोत्सव मनाने से अयोध्या का वैभव वापस आ रहा है, जिससे हम जैसे कुम्हारों के मिट्टी के बर्तन, गणेश लक्ष्मी व खिलौने आदि सामानों की बिक्री भी बढ़ जाती है और हमारा भरण पोषण पूरे वर्ष चलता रहता है।
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT




Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
चंडीगढ़ में हवाई हमले की वॉर्निंग, शहर
WATER ATTACK IN PAK : Salal Dam
भारत-पाकिस्तान संघर्ष से हमारा कोई सरोकार नहीं
अमेरिका के रॉबर्ट प्रीवोस्ट होंगे नए पोप,
भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच 24 हवाई अड्डे
India -Pakistan Conflict | जम्मू, पठानकोट, उधमपुर
 
 
Most Visited
प्रो. के.जी. सुरेश को मिली इंडिया हैबिटेट
(253 Views )
‘Justice Served’ : India Launches ‘Operation Sindoor’,
(191 Views )
दिल्ली की NCERT किताब से हटाया गया
(148 Views )
India Slams Pakistan at UN: Deputy Envoy
(133 Views )
Rajnath Singh To Brief PM Modi On
(125 Views )
Operation Sindoor : ऑपरेशन सिंदूर पर MEA
(97 Views )